Кто оплачивает ремонт порвавшегося водопровода в частном секторе - ответственность частника или коммунальных служб?

• г. Нижний Новгород

У нас в частном секторе порвался водопровод, за пределом забора, но центральная труба проходит на другой стороне улицы. За чей счёт должен проводиться ремонт, наш или коммунального хозяйства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Татьяна!

В том случае, если между Вами и водоснабжающей организацией (иной компанией, ответственной за поставку воды) не подписывался акт разграничения балансовой ответственности, то по общему правилу Вы несете ответственность лишь за то имущество, которое расположено на принадлежащей Вам территории.

При этом акт разграничения балансовой принадлежности мог быть подписан также между водоснабжающей компанией и организацией, осуществляющей содержание (управление) коттеджным поселком или администрацией муниципального образования. В последнем случае если разрыв трубопровода произошел в она ответственности администрации, именно она должна нести ответственность за ремонт.

Для установления виновного лица предлагаю Вам обратиться с соответствующей жалобой к водоснабжающей организацией (иной компанией, ответственной за поставку воды), с которой у Вас заключен договор водоснабжения.