Недееспособный заключил брак официальный. Брак считается действительным или надо развести?

• г. Уральск

Недееспособный заключил брак официальный. Брак считается действительным или надо развести?

Ответы на вопрос (3):

Сагира, здравствуйте!

Через суд нужно признавать брак недействительным.

Здравствуйте! Согласно ст. 25.Кодекса РК "О браке/супружестве/ и семье" Признание брака (супружества) недействительным

1. Брак (супружество) признается недействительным судом при нарушении условий, установленных статьями 9 - 11 настоящего Кодекса, а также в следующих случаях:

1) при заключении фиктивного брака (супружества);

2) при заключении брака (супружества) по принуждению;

3) если одно из лиц, вступивших в брак (супружество), скрыло от другого наличие у него болезни, создающей реальную опасность членам созданной семьи, личной и общественной безопасности.

Согласно п.3 ст.26 этого же Кодекса РК требование о признании брака недействительным вправе предъявить супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака (супружества), опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку (супружеству).

Обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика.

Спасибо за ответ! Там же где заключали брак? Брат живет в поселке, а брак заключали в городе. В городской суд можем подать? И ходатайство в суд от имени опекуна надо писать?