Могут ли соседи запретить ходить через их участок до дома?

• г. Волгоград

Живу в трёх квартирном доме посередине с двумя входами соседи с одной стороны запрещают ходить говорят ходите через других соседей. Имеют ли право запретить мне ходить домой через их ход? земля у них в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо смотреть документы на земельные участки всех трёх соседей. Но при такой планировке дома вход у Вас явно изначально был запроектирован, либо речь о сервитуте земельного участка, то есть безвозмездное пользование для прохода к своему имуществу.

Вы можете связаться со мной и мы решим Вашу проблему в индивидуальном порядке.