Дочь не родная брата, умершего перед наследством - права на наследство вопросительны

• г. Москва

У меня умерла тетя. Она одинокая, наследство разделили между двумя братьями и тремя племянницами. Но один брат умер за три дня до вступления наследства, его жена умерла сразу через три дня за ним, дочь у него не родная, Должна ли она вступать за него в наследство? По крови она не родная.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку она наследует не за отчимом, а за своей матерью то имеет право на наследство если отчим подавал документы о праве на наследство.

Если дочь официально удочеренная, то она является наследницей своих родителей, которые ее удочерили.

Если отцовство установлено, то наследует в порядке представления.

.

Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.