Как выкупить заброшенный участок, унаследованный безвестно пропавшей наследницей?

• г. Симферополь

Село (не СНТ), имеется соседний земельный участок, с захолустным подобием жилища, участок в плотную прилегающий к нашему. На прилегающем участке уже десятилетия ни кто не живёт, хотим его выкупить. Из местного сельского совета известно что ~30 лет назад, он был унаследован дочерью хозяйки, по завещанию, после её смерти, согласно всем законам на то время. Далее, по последним слухам ещё того времени, спустя несколько лет (начало 90-х), наследница съехав с земли и пожив несколько лет в ближайшем Городе, вышла замуж и уехала вообще другую страну! В итоге, уже лет 30 наследницу ни кто не видел и не слышал, и ни никаких способов с ней связаться тоже не осталось. Вопросов несколько.

Есть вероятность в что в сельсовете дали не всю возможную информацию (сказали только Имя и Фамилию), и стоит обратиться ещё раз уточнив какие-то детали? Или лучше обратиться куда-то ещё? Ну и главное, есть ли в сложившейся ситуации какой-то шанс претендовать на этот участок, с учётом возможно и того, что с виду он давно и полностью заброшен, поросший травяными джунглями, уже без заборов, периодически является пристанищем для бродяг под самым нашим боком, объектом для битья оставшихся в жилище стёкол местными детьми, не безопасен с точки зрения пожарной угрозы. Или же, согласно нашим законам, мы обречены на "вечное ожидание" вестей от наследницы?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Узнать кто владеет участком вы можете заказав справку в Росреестре по адресу объекта. Также в случае открытого владения участком более 15 лет можно подать в суд на признание права собственности по приобретательской давности.

Существует несколько способов оформить на себя бесхозный участок с домом:

приобрести бесхозный участок у муниципалитета;

открыть владеть в течение 15 лет и впоследствии стать полноправным собственником;

найти собственника «заброшки» и выкупить участок с домом.

В народе бесхозные участки с разрушенными домами называют «заброшками». А в законе под бесхозяйной вещью понимается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (пункт 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ). В целом заброшенным зданием можно считать всякое здание, у которого нет собственника, или если о нем нет никакой информации.

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Вопрос можно решить в судебном порядке. Либо искать собственника и предложить ему продать участок. Или обратиться в администрацию с вопросом изъятия участка в порядке ГК РФ Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации с последующим заявлением о его приобретении.

Дело в том, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из вашего вопроса, течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

То есть, вы должны открыто владеть и распорядаться земельным участком из вашего вопроса 15 лет + добавить 3 года срока исковой давности.

После чего вы можете обратиться в суд для решения вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день, Дмитрий.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства... В силу положений ст. 1151 ГК РФ домовладение и земельный участок в определенных указанным законом случаях переходит в порядке наследования по закону сельскому поселению. При этом сельское поселение не имеет права отказаться от такого наследства (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с иском к сельскому поселению с требованиями: о признании сельского поселения заинтересованным лицом (ст. 276 ГПК РФ); о возложении обязанности на заинтересованное лицо (сельское поселение) подать заявление о безвестно отсутствующей наследнице указанного домовладения и земельного участка.

В обоснование иска изложите все свои доводы, в результате которых нарушаются Ваши права.

К Вашему сожалению земельный участок может быть изъят лишь органом местного самоуправления (процедура сложная), и в последствии будет предоставляться в общем порядке по установленным земельным законодательством правилам предоставления земельных участков.