Могу ли я выписать его из квартиры либо уменьшить размер кварплаты?

• г. Кондопога

Мой несовершеннолетний сын по решению суда об определении места жительства, проживает с отцом но прописан он в моей квартире. Могу ли я выписать его из квартиры либо уменьшить размер кварплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В России "прописка" в жилых помещениях была отменена более 16 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Вместо существовавшей в тот период "прописки"

в России Законом № 5242-1 от 26 июян1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Таким образом Ваш несовершеннолетний ребенок может быть в Вашей квартире (Вы не указали, какая это квартира, собственная или по договору социального найма) в настоящий период зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Как снять с регистрационного учета в квартире этгго ребенка и возможно ли это сделать будет зависеть от Вашей более подробной дополнительной информации о своей квартире и др.

Если Ваш ребенок зарегистриован в указанной вами квартире, то за него согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ, а также согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ за коммунальные услуги ежемесячно платить его родители (оба). Если это делате Вы, то Вы вправе потребовать от отца своего ребенка, в т.ч. в судебном порядке, возмещение Вам 50% от тех сумм, которые Вы платили за своего ребенка ежемесячно за коммунальные услуги в своей квартире.

Удачи Вам.