Незаконное отключение газа - случаи без предварительного уведомления и присутствия владельца дома

• г. Оренбург

Законно ли отключение газа за неуплату в частном доме без предварительного уведомления, отключение производилось без моего присутствия с отрезанием трубы и установкой заглушки. Отрезанная труба находится в 50 см от дома, т.е на земле находящийся в собственности.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если было уведомление о том, что имеются долги и было предложено в какой-то срок погасить долги - ресурсоснабжающая организация вправе при неисполнения предписания ограничить неплательщика в пользовании газом.

Письмо выслали по месту регистрации и оно не получено. Значит уведомлен.

Каким образом должно происходить уведомление потребителя?

Уведомление происходит в письменном виде, заказным письмом.

То есть, если я правильно понял, письмо не получал - значит - не уведомлен.

Вы правильно понимаете.

С уважением.

Вас обязаны были уведомить в письменной форме о предстоящем отключении от сети газоснабжения за 20 дней, однако если в Ваш адрес было направлено такое уведомление, которое вы не получили по неуважительным причинам, например, самоустранились от получения письма в почтовом отделении, то вы считаетесь надлежащим образом уведомленным (ст.165.1 ГК РФ).