Как доказать наличие жилья при отсутствии сведений в ЕГРН?

• г. Москва

Скажи пожалуйста, такая ситуация, собираем документы в суд для выписки из квартиры, занаем что у человека куплен дом на мат. Капитал, знаем адрес, делаем запрос в ЕГРН приходит справка что сведения отсутствуют, как в такой ситуации доказать наличие жилья у человека которого выписываем.

Ответы на вопрос (5):

Собственник мог не подавать документы на регистрацию в Росреестр, как один из вариантов. Если Вы уверены, что сделка состоялась с участием средств МК, то данную информацию может запросить суд в Пенсионном Фонде России.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да нет уважаемые, средства материнского капитала по общему правилу перечисляются после регистрации права и внесения записи в реестр.

Поскольку по общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации и внесения записи в ЕГРН, значение для Вас имеет ни факт удостоверения сделки нотариусом, а фвкт государственной регистрации и внесения записи о праве. Отсутствие в реестре записи о праве свидетельствует об отсутствии у лица права на недвижимое имущество (если это не приобретение права в силу закона - например наследование).

Сделка проходила через натариуса.

И поскольку Вы ведете речь о заключении договора купли-продажи, до государственной регистрации перехода права - таковое возникшим считаться не может.