Как использовать договор аренды квартиры для поступления в детский сад и поликлинику?

• г. Москва

Нет возможности прописать дочку там где живем, но есть договор аренды квартиры. Можно ли подать договор аренды квартиры как основание для поступления в детский сад, в поликлинику.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать, если ничего другого нет.

Добрый день. Да вы можете обратиться в школу по месту жительства, но преимущественного права на зачисление у вас нет. Если откажут в предоставлении места обжалуйте в вышестоящую инстанцию. Поликлинику вы вправе выбрать любую не зависимо от места регистрации если у вас есть полис ОМС, но менять поликлинику можно не чаще раза в год.

Здравствуйте, да, можете.

По общему правилу права ребенка связаны не только с местом регистрации, но и с местом постоянного проживания.

Договор аренды жилья является одним из доказательств такого проживания, хотя в нем вряд ли указано, что Вы проживаете с ребенком.

Дополнительным доказательством может послужить постановка на учет в поликлинике и др.

Если все же в постановке на очередь будет отказано, обязательно потребуйте письменный отказ с указанием мотивов отказа, так как его можно будет обжаловать.

С уважением,