Мама по глупости сказала что продаст дом и купит две квартиры, одну для младшей дочери, и одну мне.

• г. Сочи

Мне 24 года. Моя мама живет с мужчиной (Владимиром) уже 20 лет. Официально они не состоят в браке. Пять лет назад мама родила мне сестру от этого мужчины. Мама - мать-одиночка, т.к. Владимир официально не признал отцовство (несмотря на то что свою дочь любит и помогает её воспитывать). Владимир помог маме построить дом (дом оформлен на маму). Последний год моя мама и Владимир стали очень сильно ругаться. Владимир перестал финансово помогать в воспитании дочки. Мама по глупости сказала что продаст дом и купит две квартиры, одну для младшей дочери, и одну мне. Я ни на что не претендую, и мне ничего не надо. Теперь Владимир пытается отобрать у мамы дом, потребовал чтобы я написала расписку что на дом не претендую, требует чтобы мама написала расписку что дом останется моей сестре, собирается удочерить мою младшую сестру и вступить брак с моей мамой. Подскажите пожалуйста, если мама с ним распишется и если он удочерит мою сестру то сможет ли он какими-либо путями завладеть домом? И стоит ли мне и маме писать эти расписки?

Ответы на вопрос (1):

Марина,добрый день! Можете написать расписки, но они юридическую силу не имеют... Пусть регистрируют, всё равно будет считаться собственностью матери, поскольку дом приобретён до брака и он не сможет сам завладеть домом.... Всего доброго