Может ли работодатель изменить график работы установленный в трудовом договоре?

• г. Красноярск

У работника в трудовом договоре написано, что установлен сменный график работы с учетным периодом один календарный год. Работодатель заставляет работника написать заявление: "Прошу установить мне дистанционный характер работы и переменный режим работы". Сможет ли работодатель устанавливать работнику другой график работы? Работнику важна действующая пятидневка.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Владимирович, режим труда, согласно ст.57 ТК РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора. В данном случае вы вправе не согласиться с изменением графика работы. Удачи.