Размер госпошлины на наследственное имущество - кадастровая или рыночная стоимость учитывается?

• г. Кызыл

Вопрос о размере госпошлины на имущество.

Имеется земельный участок в черте города под жилую застройку и двухквартирный частный дом на нём. Половина дома признана отдельной квартирой по суду. Наследуют сын, проживающий в другом городе, и дочь, проживающая в одном городе с умершей. Кадастровая стоимость земельного участка 628176 р. (с датой обновления информации 11.01.2021), квартиры - 574052 р.

(с датой обновления информации 02.10.2015). Рыночная стоимость мне не известна.

Нотариус объявил сумму госпошлины в 11300 р. (на каждого из наследников или это общая сумма не уточнила) и зачем-то добавила, что в эту сумму входит услуга регистрации документов в регистрационной палате.

Немного посчитав, вот что вышло. Если 11300 р. это 0,3%, то полная стоимость 3766000 р. (стоимость участка или дома также не уточняется).

Вопрос! Как рассчитывается сумма госпошлины? Только с учётом кадастровой стоимости имущества или рыночная стоимость учитывается тоже? Либо учитываются иные способы оценки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис Владимирович!

Размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и завещанию установлен статьей 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет:

0,3% стоимости наследуемого имущества, максимум 100 тысяч рублей - детям, усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам;

0,6% стоимости наследуемого имущества, максимум 1 млн рублей - остальным наследникам.

В расчёт берётся кадастровая стоимость по свежей выписке.

Плюс тарифы на изготовление документов и возможные дополнительные услуги технического и консультационного характера (только с Вашего согласия).

Удачи Вам!

0.3 % от стоимости доли, в вашем случае это земля - 628176*0.3%÷2=942 плюс услуги птх (во всех регионах разные) и плюс 2000 регистрация права в росреестре (эти 2000 вы отдаете нотариусу, а он оплачивает за вас пошлину в росреестре) таким образом 942+птх+2000

Квартира 574052*0.3%÷2=861 плюс птх плюс регистрация в росреестре 350

861+350+птх

Обе суммы взимаются с каждого наследника. Не зная, какая сумма птх взимается в вашем регионе все равно примерно могу представить, что нотариус сосчитал верно.