Проблемы с правом собственности - что делать, если купленная земля может быть лишена владелицы?

• г. Самара

Два года назад купили землю, оформили, даже успели за год заплатить налог, но вчера приходит письмо, что бывший владелец начал процедуру банкротства и мол купля-продажа земли будет не действительна, а мы уже строимся. Чего нам ждать и куда бежать?

Ответы на вопрос (4):

Признание недействительным договора купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи земли может быть признан недействительным по общим основаниям недействительности сделок. Также в земельном законодательстве есть специальные основания, в частности: ничтожен договор купли-продажи участка сельскохозяйственного назначения, проданного с нарушением преимущественного права покупки субъекта РФ или муниципального образования, за исключением отдельных случаев.

Здравствуйте, Елена! Бежать Вам некуда. Не всегда конкурсный. Управляющий оспаривает сделки в пределах трех лет до объявления банкротства. Как я понимаю участок продан до пандемии.. В любом случае, даже если будет заявлен иск, Вам нужно возражать. Доказывать реальность сделки. Возможно на момент продажи земли у продавца не было оснований для банкротства. То есть отвоевать можно. Продавец должен пояснить, куда дел деньги. Может долг отдал, или в авто вложил, кот. Сейчас арестовано. Паниковать не стоит, Вы добросовестный преопретатель. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Здравствуйте.

Необязательно данная сделка будет признана недействительна.

Нужно конечно вам обратиться к специалисту и составить с ним отзыв.

В вашем случае фу надо будет доказать, что

1. Сделка была по заниженной цене

2. Вы афиллированы с должником. (ст. 19 закона о банкротстве. Являетесь его родственником или работали вместе).

3. Вы знали о наличии долгов у продавца (были у него суды и по нему работали приставы).

Эти три момента очень тяжело доказать.

Наймите специалиста, защитите свои интересы, а потом взыщите судебные расходы на юристов с продавца.

Здравствуйте, Елена. Пока лучше не строиться, сделка действительна может быть признана недействительной, всё зависит от конкретных обстоятельств дела. В случае получения искового заявления обращайтесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.