Могу ли я в настоящее время обратится в банк с заявлением о возврате мне моих денежных средств?

• г. Новосибирск

День добрый уважаемые правозащитники. У меня возник спорный вопрос, обращаюсь к Вам за его решением. - в августе 2008 года между мной и ОАО Банк Лй был заключен кредитный договор, в результате которого я получил кредит в сумме Х 0000 рублей, срок договора 2 года, окончание договора 2010 год август. В договоре было условие ведение ссудного счета 300 рублей в месяц, сумма вносилась ежемесячно единым платежом с основным долгом и процентом по кредиту. Не так давно я узнал о том что существует разъяснение арбитражного суда, и что данный сбор за обслуживание кредитного счета является незаконным, тем самым Банк кредитор нарушил мои права потребителя, и тем самым незаконно обогатился, и помимо этого получается по настоящее время пользуется моими денежными средствами по своему усмотрению. Смомента заключения договора прошло 4 года, а с момента окончания договора прошло 3 года. О том что мои права нарушены я узнал на днях чисто случайно. Если у нас по закону срок исковой давности составляет 3 года, могу ли я обратится в суд или в банк с требованием и иском о возврате мне полученных незаконно банком денежных средств за ведение ссудного счета и процентов (пени) за период использования средств полученных в результате незаконного обогащения банком. Ведь банк нарушил права потребителя и тем самым причинил ущерб, (про моральный я молчу). Есть постановление арбитражного суда от ноября 2009 года, в результате которого я мог узнать о нарушеном праве, а значит срок исковой давности не истек? Могу ли я в настоящее время обратится в банк с заявлением о возврате мне моих денежных средств? И могу ли я обратится в суд в случае отказа банком выполнить мои требования? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В суд Вы можете обратиться, но если банк заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет Вам в удовлетворении исковых требований.