Алименты на половину зарплаты и долги – что делать, когда бывшая жена проживает в вашей квартире?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Помогите разобраться в ситуации. Бывшая жена подала на алименты 1/2 от всех видов заработка. Зарплата у меня 13.000, есть во втором браке маленький ребенок. Бывшей жене оставил все большую квартиру и обший бизнес. В квартире не кто не прописан это только моя собственность, но она проживает там с детьми с новым мужем. У меня растёт долг по алиментам, Могут ли арестовать квартиру в счет долга? И как можно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно что бы не бывшая супруга подала на вас тоже на алименты. Тогда можно в судебном заседании пересмотреть размер алиментов. Кроме того, уменьшить размер алиментов может только суд на основании доказательств, что у плательщика есть веские основания, по которым он не может выплачивать установленную сумму. Самыми распространенными поводами для уменьшения суммы алиментов могут послужить следующие обстоятельства: - инвалидность 1 и 2 группы – плательщику самому нужны средства на поддержание своего здоровья; - рождение ребенка в другой семье или появился иждивенец, за которым также требуется уход и материальная помощь; - ребенок достиг 16-летия и самостоятельно зарабатывает себе на жизнь; - ребенок получил в наследство или в дар имущество, которое приносит ему стабильный ежемесячный доход – сдаваемая квартира, акции и т. п. Чтобы уменьшить размер ежемесячных выплат плательщику необходимо собрать подтверждающие документы и принести их в судебный орган по месту постоянного жительства.

Если жилое помещение единственное у вас и вы бы там проживали, то арестовать квартиру не должны из Вашего вопроса.

Но в настоящее время имеется решение Конституционного суда и оно касается должников, у которых есть жилье — даже единственное, но при этом они не платят по долгам. Пока это решение в большей степени затрагивает интересы должников-банкротов — то есть тех, кто решил обанкротиться сам или по заявлению кредиторов. Но эти же нормы суды теперь запросто могут применять и без банкротства — просто при наличии долга, если для его погашения нет денег.

Источник:

Постановление КС от 26.04.2021 № 15-П.

Так что нужно вам в суд пересмотреть размер алиментов. Собирайте документы.

journal.tinkoff.ru

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Могут наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Верховный суд РФ разъяснял, что наложение ареста и обращение взыскания - разные вещи. И наложить арест можно на любое имущество должника. Важно то, есть ли другое пригодное для проживания жилое помещение. Если нет, то на единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть обращено взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Однако важно то, где Вы проживаете и зарегистрированы. Если регистрация не в этом жилом помещении, то могут посчитать, что это жилое помещение у Вас не единственное и могут обратить на него взыскание.

Если у Вас ребенок от второго брака, то стоит другой супруге также подать ан Вас на алименты, а Вам подать на уменьшение алиментов первой супруге на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. Кроме того, можете первой супруге поставить ультиматум, что если будет давить по поводу алиментов, то квартира может быть продана с публичных торгов как неединственное жилое помещение, если Вы фактически проживаете и зарегистрированы в другом месте, а чтобы этого не допустить, Вы зарегистрируетесь в этом жилом помещении, а ее мужа выселите. Дальше пусть сама решает, выписываться ей или нет с детьми. Да и проживание ее второго мужа в Вашей квартире возможно только с Вашего согласия (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Вы к сожалению не пишете, сколько у вас детей, на которых б/супруга взыскивает 1/2 от заработной платы?

Если трое - то правильно, удерживается половина.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Если детей у вас не трое, то с вас должны меньше удерживать, а не половину.

НО, в любом случае нужно смотреть судебный приказ или решение суда.

3. Если у вас заработная плата официальная 13 000 руб., то будут удерживать 6 500 руб.

4. В счет долга квартиру не заберут, если это ваша единственная собственность. Если не единственная собственность, могут наложить арест.

В соответствии со ст. 80 Закона об исполнительном производстве,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

5. Если у вас растет большой долг, то его нужно гасить, иначе вас могут привлечь и к административной ответственности, и к уголовной. Мало того, могут ограничить в водительском удостоверении, если оно у вас имеется.

6. Продайте квартиру, если это не единственное ваше жилье и рассчитайтесь по алиментам.

А насчет проживания б/жены, пусть думает уже ее новый супруг.

Всех благ Вам!

Доброе утро Дмитрий

Могут конечно обратить взыскание на квартиру так как по документам вы собственник.

Для снижения размера алиментов ваша жена (2 брак) может так же обратиться в суд по взысканию алиментов на ребенка

Что это даст: с учётом изменений состава семьи при предоставлении в суд решение суда вы сможете снизить размер алиментов по ст.119 СК

Далее: если квартира куплена в браке то подать на раздел имущества по ст.38-39 СК

Если делить не планируйте, то перепишите на бывшую супругу.

Здравствуйте, Дмитрий! На квартиру могут наложить арест. Если это не единственное Ваше жилое помещение. То могут впоследствии и наложить взыскание на квартиру. Вы можете продать квартиру, или подарить родному человеку. Тогда Ваше. Имущество не пострадает. Почему бы Вам не разделить совместный бизнес, (ст. 34,35 СК РФ) ) который оставили,

жене. Или взыскать денежную компенсацию Вашей доли. Обратиться в суд о выселении из Вашей квартиры мужа Вашей супруги. Выселят, судебные расходы взыщут. Непонятно почему у Вас задолженность, если есть зарплата, надо бы увеличить немного зарплату. Пусть с нее и взыскивают алименты (ст. 81 СК) . С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Дмитрий, добрый день.

Как поступить в данной ситуации?

Пусть настоящая супруга (вторая) взыщет с Вас алименты на содержание ребёнка, в таком случае появится хорошее основание для уменьшения взыскиваемой суммы по алиментам на детей от первого брака.

У Вас есть право и на раздел общего бизнеса. Определяете доли, а то получается Вашей жене все, а Вам ничего.

Что касается квартиры.

Да, могут наложить" арест" согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", однако обратить взыскание на квартиру, как единственное жилье в данном расмматриваемом случае не смогут.

А вот задолженность по алиментам нужно конечно погашать, это может привести к административной или уголовной ответственности в отношении Вас..

(злостное уклонение от уплаты алиментов)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.