Нужно ли оплачивать газопровод до дома, если земля арендована у государства?

• г. Йошкар-Ола

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить за проведение газа от границы участка до дома, если дом построен пока ещё на арендованной у государства земле. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указу Президента от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

Закон предлагает проводить газ бесплатно непосредственно к участкам граждан. Сам потребитель будет оплачивать прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому и газовое оборудование (котел, водонагреватель, трубы, плита, счетчики и т. д.). Таким образом, «последняя миля», за которую отвечают субъекты и муниципальные образования, будет исключена из стоимости газификации.