Как решить проблему с покупателем, который не выплачивает остаток за купленный дом? Как аннулировать договор? (WhatsApp-консультация)

• г. Абакан

Я продаю дом. Мы с покупателем оформили договор купли продажи с открытой датой, я получил задаток. Прошло уже 5 месяцев, а покупатель не отдает остальную сумму. Что делать в такой ситуации? Можно ли аннулировать договор? Ответ можно пожалуйста на WhatsApp

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обязательство заключить основной договор подразумевает, что стороны обязаны его заключить в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учтите, что такое обязательство существует только в течение срока, который указан в предварительном договоре, а если он не указан, то в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если контрагент будет уклоняться от заключения основного договора, Вы сможете понудить его к этому через суд при условии, что Вы направили предложение заключить договор в пределах вышеуказанного срока.

Ну во-первых договор "с открытой датой" не соответствует по своему содержанию требованиям, предъявляемым к договору. Ну а во-вторых помимо подписания договора продавцу необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права. Соответственно, если Вы ни кого не уполномочили надлежащим образом, и сами с таким заявлением не обращались, переживать Вам не о чем. И признавать договор не заключенным необходимость отсутствует.