Судебное принуждение - есть ли практика принудительного доставления свидетелей по гражданским делам?

• г. Красноярск

Ранее спрашивала может ли судья вынести определение о принудительном доставлении свидетеля по гражданскому судопроизводству (раздел имущества бывшими супругами). Как я и предполагала, юристы сайта ответили, что в рамках ГПК нет, не может. Но, оказывается есть ч. 2 ст. 168 ГПК, в соответствии с которой в случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Есть судебная практика? Судьи пользуются этим правом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Исходя из практики 15 летней судебной деятельности, мне неизвестно ни одного случая принудительного привода по гражданскому делу. Между тем, закон это сделать позволяет.