Можно ли продать свою долю участка если он в долевой собственности с детьми.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Категорически нельзя, и не получится...

А как вы оформите отказ от реализации преимущественного права покупки от имени участников долевой собственности (детей). Ведь от их имени будете выступать Вы. Формально отчуждение долей, детям не принадлежащих не влечет нарушения их имущественных прав. Но не повлечет ли это ограничение права детей на использование земельного участка по его назначению в результате вступления в состав участников долевой собственности постороннего лица. Полагаю для нотариуса отсутствуют основания для отказа в удостоверении самой такой сделки, так как имущественные права несовершеннолетних не ущемляются. Вопрос возможно упрется именно в отказ от реализации преимущественного права покупки, хотя опят таки предусмотренные законом основания требовать в данном случае согласие органа опеки отсутствуют. Пробуйте, можете связаться после посещения нотариуса (сделка с долей в праве).