Как сохранить дачу, купленную по расписке, если прежние хозяева требуют ее освободить?

• г. Тула

Купили дачу в 2015 году по расписке. Землю не оформляли ни продавцы, ни мы. Теперь прежние хозяева требуют освободить дачу. Что делать? Как сохранить дачу?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

Для ответа на вопрос необходим комплексный анализ ситуации. Что за объект, как возник, где он находится (на каких землях) и т.д.

Необходимо собрать все имеющиеся документы, подтверждающие владение и пользование этим объектом. Если это товарищество, что членскую книжку, данные о внесении любых платежей за содержание этого имущества. Показания свидетелей в том числе.

Олеся, здравствуйте!

Если Вы покупали дачу от собственника, в расписке указали ФИО, адрес продавца, покупателя, адрес и стоимость земельного участка. Какие документы основания владения земельным участком были у продавцов-свидетельство на землю от 1993 г.? Фактически приняли зем. участок, с момента покупки, оплачивали взносы в снт. То в суде есть очень хорошие шансы признать сделку состоявшейся, и право собственности за новым собственником.

Чтобы Вам точнее ответить, нужно обладать более полной информацией по сделке.

С уважением!

Добрый вечер. Вы выясняли земельный участок под дачей в чьей собственности? И получается дача не оформлена на ваше имя? А у продавцов имелись какие то документы на дачу? Как вообще можно купить по расписке?

Здравствуйте, в любом случае пусть бывшие хозяева подают в суд и уже с учетом всех обстоятельств дела требовать денежные средства либо признавать право собственности встречным иском. Удачи.

Чтобы оформить земельный участок в частную собственность, нужно предоставить уполномоченным сотрудникам Росреестра или многофункционального центра следующий перечень бумаг: заявление, оформленное в соответствии с установленным образцом; квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

У нас спор о земельном участке.