Как бороться с перепродажей материалов для воспитателей детских садов?

• г. Владимир

Я создаю различные пособия, материалы, необходимые для работы воспитателям детских садов. Продаю их с пометкой "только для личного использования". Но находятся такие, кто потом перепродает мои материалы, выдавая их за свои. Скажите, есть ли какие-то способы для борьбы с такими людьми.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в полицию с заявлением о нарушении авторских прав. В судебном порядке сможете взыскать хорошую компенсацию с нарушителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Чтобы считаться автором, не нужно оформлять специальные документы — ст. 1259 ГК РФ. Доказательства понадобятся, только если контент кто-то украл или возник спор об авторстве.

Доказывать, что автор именно вы, можно любыми способами — так пояснил Верховный суд в п. 110 Постановления № 10 от 23.04.2019. Но лучше заранее зафиксировать авторство и дату создания.

Ставить имя и дату на каждом экземпляре произведения

Человек, имя которого указано на произведении, считается автором, пока это не опровергнуто другими доказательствами — ст. 1257 ГК РФ. Такой способ фиксации авторства слаб, но в спорах он иногда работает сам по себе.

Заверить у нотариуса дату и подпись на экземпляре текста.

У нотариусов есть услуга — заверение подлинности подписи на документе. Автор приносит распечатку текста, ставит подпись и дату, нотариус заверяет. Таким заверенным экземпляром можно доказать, что скопированный текст автор создал раньше нарушителя.

Письмо себе

Автор ставит подпись с датой на экземпляре произведения и отправляет почтой самому себе. Полученный конверт не вскрывается. В случае спора почтовый штемпель подтверждает, что произведение создано до даты отправления.

Ну и остальные способы - это официально запатентовать, например.

Предлагаю Вам обратиться с иском в суд к тем, кто выдает Ваши труды за свои, собрав доказательную базу.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Авторские права ведь должны быть зарегистрированы? Как можно доказать, что продают именно мои материалы, а не я продаю чужие?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,должен ли воспитатель детского сада за свой счёт покупать методическую литературу и платить за свои курсы повышения квалификации.

Скажите правда что ведение сайта в детском саду оплачивается из стимулирующего фонда. Или все таки это компенсационная выплата ведь это не является должностной обязанностью.

Старший воспитатель приходит ко мне в группу в мое отсутствие и лазает по шкафам, открывает мои пакеты, берет мои личные вещи и отдаёт эти вещи другому воспитателю в другую группу, при этом говорит, что имеет на это право, так как вещи находятся в детском саду. Правомерны ли ее действия?

Вот такой вопрос. В саду собирают деньги на подарки воспитателям родительский комитет собирает. И требуют что б все здал деньги или они выложут все фамилии кто не здал в соц. Сеть. Насколько это законно.

Скажите пожалуйста имеет ли родитель (мама) право, запросить у заведующей детского сада, подтверждение наличия диплома воспитателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение