Как защитить права детей при разводе и дарственном доме мужа?
₽ VIP

• г. Тамбов

Мы разводимся с мужем. Двое детей 14 и 11 лет. Дом мужа дарственный. Имеет ли он право отказать в жилье детям. Мы все прописаны в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

После расторжения брака муж имеет право предъявить иск о выселении Вас на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Детей ему не позволят выселить, особенно, если он будет обязан выплачивать алименты.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Но я бы посоветовала Вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу, поскольку есть обстоятельства, когда даже подаренное имущество можно признать совместной собственностью. Например, в случае значительного улучшения этого имущества в период брака. Возможно, не так всё уж и плохо.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Режима совместной собственности в отношении дома, подаренного Вашему супругу нет.

В случае необходимости он сможет выселить Вас и детей без предоставления другого жилья.

Полробуйте договориться и найти компромиссное решение.

Вы вправе требовать обеспечить детей жильем на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. Обратитесь на очную консультацию к адвокату по месту жительства.