Обязательная прививка от коронавируса в Красноярском крае - могут ли отстранить от работы непривитых?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я с красноярского края у нас вышло постановление главного санитарного врача красноярского края о обязательной прививки от коронавируса,. На предприятии привилось уже более 60 процентов. Подскажите могут они отстранить от работы после этого,, непривитых,,. Или это неимеет значение и будут отстранять пока в красноярском крае непривьется 60 процентов.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

1.Действительно 23 июля 2021 г. были издано Постановление № 43 от 23.07.2021 Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю, которым определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации от COVID-19.

2.При этом в пункте 1 Постановления определено, что к 15.09.2021 г. охват прививками против COVID-19- должен достигнуть не менее 60 % от общей численности указанных категорий. То есть не весь Красноярский край должен прививаться, а только определенные категории работников

3. Но это совершенно не означает, что если из числа указанной категории привьется 60%,то остальные 40% могут не прививаться. В Постановлении определен конкретный срок-15 сентября 2021 года, которому должен быть достигнут указанный показатель вакцинации-не менее 60%.

4. Но это не отменяет обязанность вакцинации для других категорий работников из числа указанных в Постановлении.

5. Поэтому, если гражданин входит в обязательную категорию работников, подлежащих обязательной вакцинации, то должен привиться по угрозой отстранения от работы в соответствии со ст.76 Трудового кодекса РФ.

6. Поэтому повторюсь-показатель вакцинации-60 %,это лишь показатель уровня вакцинации, который должен быть достигнут к 15 сентября 2021 года, и никак не освобождает других работников обязательных категорий от вакцинации.

Вступило в силу Постановление № 43 от 23.07.2021 Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю, которым определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации от COVID-19. 60 % , указанных в данном Постановлении нужно понимать следующим образом: в пункте 1 Постановления перечислены категория граждан, подлежащие обязательной вакцинации. Так вот только среди этой категории граждан должен быть с охват вакцинации не менее 60 % 15.09.2021 г.:..

Таким образом, речь не идет о том, что 60 % населения Красноярского края должно быть охвачено обязательной вакцинацией. То,что на вашем конкретном предприятии привилось уже больше 60 %-этот факт не говорит о том что вы не должны прививаться. Потому что в Постановлении речь не идет о конкретных предприятиях, речь идет о категориях граждан подлежащих обязательной вакцинации. Если вы попадаете под категории граждан, которые подлежат обязательной вакцинации, то не прививаться вы можете только в случае наличия у вас на руках информации, что уже привиты 60% категорий граждан подлежащих обязательной вакцинации. Если таких данных у вас нет то придется делать прививку. Не сделаете прививку-Вас на основании статьи 76 тК РФ имеют право отстранить от работы без сохранения заработка.

Постановление № 43 от 23.07.2021 Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции следующим категориям граждан, подлежащим обязательной вакцинации, с охватом не менее 60 % от общей численности к 15.09.2021 г.:

1.1. Работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в:

- сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- сфере транспортных услуг (транспорте общего пользования, такси);

- многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;

- клиентских подразделениях финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- сфере торговли, общественного питания, гостиничных и иных услуг;

- салонах красоты, косметических, СПА-салонах, массажных салонах, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах, аквапарках;

- сфере бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных объектов;

- сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- детских игровых комнатах, детских развлекательных центрах, детских лагерях дневного и круглосуточного пребывания, иных местах проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха,

торгово-развлекательных центрах;

- театрах, кинотеатрах, концертных залах, спортивных объектах.

1.2. Работающим вахтовым методом на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

1.3. Проживающим на постоянной основе в социальных учреждениях.

1.4. Государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Красноярского края, работникам органов государственной власти Красноярского края и подведомственных им организаций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго утра!

Имеется Постановление № 43 от 23.07.2021 Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю. Отстранить могут по иным НПА.

Существует Перечень профессий кому надо обязательно прививаться и перечень пока не отменён или пока в него не внесены изменения. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.

Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Сергей, здравствуйте!

На этом сайте юристы ответили уже на сотни подобных вопросов.

Я еще раз хочу напомнить Вам ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановление № 43 от 23.07.2021 Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю всего лишь устанавливает своего рода ориентир достижения коллективного иммунитета. Но поскольку никакой главный врач не может не гарантировать Вам заражение от коронавируса, то для работодателя имеет значение безопасность сотрудников своего трудового коллектива, поэтому на основании указанной нормы ст.5 закона об иммунопрофилактике он может Вас отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Удачи и берегите себя и своих ближних!

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако согласно п.2 данной статьи Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Данный Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, кроме того Постановлением Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю № 43 от 23.07.2021 определен круг лиц для обязательной вакцинации.

В случае отказа лица, для которого вакцинация обязательна, возможно отстранение такого работника от работы на основании ст.76 Трудового кодекса РФ:

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Сергей, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

В Красноярском крае существует и "работает" Постановление № 43 от 23.07.2021, за подписью Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю, согласно которого'

определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации от COVID-19

С учётом Вашего вопроса, где Вы нам написали, что 60 процентов на Вашей предприятии /организации уже привились, значит надзорному органу нет смысла привлекать работодателя к административной ответственности, за невыполнение предписания, согласно статьи 19.5 КРФоАП, в связи с чем, и прививаться Вам, при достижении общего показателя в организации - 60 процентов не надо.

Отстранить работника работодатель имеет право на основании статьи 76 ТК РФ.

Если Вы получили приказ работодателя об обязанности привиться вакциной, но показатель на предприятии уже достиг 60 процентов, уточните у работодателя, обязательно ли Вам прививаться, с учётом того, что я Вам написала выше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Сергей

Минтруд России в своем новом

Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. № 14-2/ООГ-7691 разъяснил, что отсутствие профилактических прививок не содержит такого основания для отстранения от работы, как Абзац 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ, на который могут ссылалаться госорганы как на основание для отстранения от работы непривитых сотрудников

Возможности устанавливать случаи отстранения от работы на основании постановлений санврачей субъектов РФ ТК РФ не предусматривает

Постановление № 43 от 23.07.2021 Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю, которым определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации от COVID-19

ничего про отстранение от работы не говорит.

В настоящий момент прививка против коронавирусной инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, а необходимость вакцинации от COVID-19 определяет санитарный врач региона, при этом отказ от вакцинации – если санврачом принято решение о ее проведении, – чреват отстранением от работы лишь тех работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

Дополнительное основание для отстранения от работы лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, предусмотрено п. 2 ст. 33, подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ. Однако оснований для отстранения работников, отказывающихся от вакцинации, данный закон не содержит.

www.garant.ru

Из выше изложенного следует, что не привитых отстранить не имеют права

Здравствуйте.

Вообще, если исходить из буквального толкования нормативных документов, а также многочисленных разъяснений госорганов по этому поводу, то отстранение возможно только в случае отказа от прививки работника.

Так, например, в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ "О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников" указано:

2. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закон N 52-ФЗ Главные государственные санитарные врачи при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, вправе выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Количество работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавирусной инфекции, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.

Например, в 60% работников, указанных в пункте 2.1 постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15 июня 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" (далее - Постановление N 1), учитываются исключительно работники (независимо от условий, определяющих характер работы), получившие вакцинацию. Исключения предусмотрены в отношении работников, имеющих медицинские противопоказания.

Таким образом, сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний могут быть отстранены от работы.

Роспотребнадзор в совместных разъяснениях с Минтрудом РФ (59.rospotrebnadzor.ruразъяснения-по-организации-вакцинации-в-трудовых-коллективах-и-порядку-учета-процента-вакцинированных-1) "ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВАКЦИНАЦИИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ РАБОЧИХ КОЛЛЕКТИВАХ (ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ) И ПОРЯДКУ УЧЕТА ПРОЦЕНТА ВАКЦИНИРОВАННЫХ" указывает:

2. Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.

К прочим, в том числе могут относиться работники:

направленные организацией на обучение с отрывом от работы (на весь период действия постановления), получающие стипендию за счет средств организации;

на весь период действия постановления находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;

находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком;

обучающиеся в образовательных организациях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные организации, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством РФ;

не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);

находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

3. Расчет процента вакцинированных работников организациям рекомендуется осуществлять в следующем порядке:

а) кадровое подразделение организации составляет список работников (списочную численность, за исключением вакантных должностей), в который включаются наемные работники, работающие по трудовому договору и выполняющие постоянную, временную или сезонную работу, а также работающие собственники организаций, получающие заработную плату в данной организации;

б) работник, прошедший вакцинацию представляет информацию о вакцинации в кадровое подразделение организации. Данные о прохождении/непрохождении вакцинации относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия работника;

в) кадровое подразделение организации соотносит суммарную численность работников, предоставивших информацию о своей вакцинации, к списочной численности работников, учитываемую при оценке процента вакцинированных работников организации, и определяет процент вакцинированных работников организации.

Или вот, еще разъяснения компетентных органов (mosgorzdrav.ru:

В 60% учитываются исключительно работники (сотрудники), получившие вакцинацию. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной.

В оставшихся 40% как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций. Например, люди, которые по каким-то причинам еще не приняли для себя решение получить надежную защиту. У этих групп работников оснований надеяться на наличие иммунитета меньше.

С уважением.