Требования финансового управляющего по признанию сделки недействительной при банкротстве - договор купли-продажи недвижимости от 16 июля 2014 года в фокусе

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить требования финансового управляющего признать сделку недействительной (договор купли-продажи недвижимого имущества).

Дата продажи недвижимого имущества 16 июля 2014 год.

Дело о банкротстве (возбуждено в связи с неисполнением акцессорных обязательств последнего по кредитным договорам подконтрольного гр. Пупкина) - юридического лица из поручительства, данного 29 сентября 2014 года по договору N...

Продажа недвижимости была за 2 месяца до возбуждения дела о банкротстве.

Ссылка: https://sudact.ru/arbitral/doc/joSgYOHmC6b0/

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Антон! На основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у финансового управляющего есть право оспорить подозрительные сделки, ущемляющие права кредиторов, за последние 3 года. Однако Вы пишите про 2014 год. Стоит заявить о применении исковой давности, чтобы в удовлетворении исковых требований было отказано. Однако если это вопрос из задачи и дело как раз рассматривается в 2014 году, то в срок уложились.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Понятие финансового управляющего статья 213.9 введено в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" только в июне 2015 года.

Если в вашем вопросе идет о сделке 2014 года,, то согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у финансового управляющего есть право оспорить подозрительные сделки, ущемляющие права кредиторов, только за последние 3 года.

С 2014 года истекли эти года. Нужно на основании статьи 199 ГК РФ заявлять в суде о применении срока исковой давности-тогда суд откажет финансовому управляющему в его требовании признать сделку недействительной (договор купли-продажи недвижимого имущества.

Доброе утро Антон

По вашему вопросу разъясняю:

Совершение сделки в июле 2014 года это распоряжение собственным имуществом в условиях свободного волеизъявления, согласно статьям 209, 431 ГК РФ, не обремененного обязательствами перед кредиторами.

То есть нельзя было применить к поручителю ст.61.2

Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

так как сделка не носила подозрительный характер

и у финансового управляющего не возникло право оспорить сделку

.

Учитывая взаимоподтверждаемость

содержания документов, представленных приобретателем по оспариваемой первоначальной сделке, отсутствие доказательств, опровергающих обстоятельства, из них следующие (соразмерная цена, оплата с использованием банковского счета), апелляционный суд полагает, что финансовый управляющий не подтвердил основания недействительности по статье 10 ГК РФ в толковании норм материального права в пункте 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 N 32 (ред. от 30.07.2013) "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Ссылка в заявлении финансового управляющего на статью 61.2 Закона о банкротстве отклонена апелляционным судом, так как сделка связана с распоряжением личным имуществом должника, не относится к его предпринимательской деятельности, и исходя из действия закона во времени, определенного пунктом 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" могла рассматриваться только по признаку злоупотребления правом, запрещенному статьей 10 ГК РФ. Признак недобросовестности поведения должен быть подтвержден и в отношении продавца, и в отношении покупателя.

Ссылка: sudact.ru

Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Подозрение на мнимость сделки, т.е сделка совершена с целью избавления имущества от взыскания.

Признаки вывод активов должника из конкурсной массы. Сделка либо мнимая, либо злоупотребление правом.