Спор о претензии - какой срок исковой давности применяется в данном случае?

• г. Махачкала

Я как физлицо полтора года назад изготовил мебель для заказчика - физлица. Договор не заключали. Что-то там у него поломалось и он сейчас предъявляет мне претензию - требует вернуть сумму полученную за работы.

Срок исковой давности тут применяется по договору подряда - 1 год или по закону о защите прав потребителей - 3 года?

Ответы на вопрос (7):

К вам не относится фз о защите прав потребителей, если заказчик докажет что вообще вы что то делали то может попытаться в суде что то сделать и взыскать, если документов у него нет шансов почти 0

Если вы не субъект предпринимательства, то закон о защите прав потребителей не применяется.

Не применяется срок и.д..., если не будут доказаны договорные отношения.

Добрый день.

Закон о Защите прав потребителей распространяет свое действие на следующих лиц:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

поскольку Вы выполняли работы как физ. лицо, по закон о защите прав потребителей на Вас не распространяется. Это гражданско-правовые отношения.

Договор подряда.

А срок исковой давности по договорам подряда - 1 год.

Здравствуйте,

По товарам, на которые установлена гарантия, согласно ст. 18, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать их безвозмездного ремонта, возврата денег, соразмерного уменьшения стоимости, обмена на качественный товар в течение всего гарантийного периода. При получении отказа от продавца потребитель может пожаловаться на него в суд в течение 3 лет с момента получения отказа. То есть сроки исчисляются не с даты покупки, указанной в договоре купли-продажи. Но подать исковое заявление ему необходимо в течение гарантийного периода на товар или срок службы товара, иначе продавец не обязан будет удовлетворять его требования.

На товары без гарантии и срока годности применяются общие правила исковой давности. Такое определение подтверждает позиция Конституционного суда от 2015 года. В отношении товаров без гарантии требование продавцу допускается передать в течение 2 лет, а подать иск – в течение трех лет после отказа от исполнения требования. На товары и услуги с гарантией меньше 2 лет срок для предъявления требований всё равно составляет 2 года.

При возникновении у покупателя претензий по качеству выполненных отделочных работах требования о безвозмездном устранении недостатков потребитель может предъявить в течение года (если иное не предусмотрено договором). Если подрядчик отказался исправлять недочеты, то с этого времени начинается отсчет сроков исковой давности.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Здравствуйте.

Вообще то, распространяется на Вас Закон о защите прав потребителей. Это утверждает ВС РФ в Постановлении Пленума 17.

Здесь вопрос доказательств со стороны потребителя. Если он докажет, что это Вы ему выполняли работу, если имеется недостаток этой работы (возникший не по его вине), то он сможет взвскть с Вам выплаченную сумму.

Каким образом оплата производилась?

С уважением.

Изучите Решение № 2-5032/2018 2-5032/2018~М-4491/2018 М-4491/2018 от 6 сентября 2018 г. по делу № 2-5032/2018

Абаканский городской суд (Республика Хакасия) - Гражданские и административные

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.