Бывший муж предприниматель - как получить алименты в условиях банкротства фирмы?

• г. Хабаровск

Бывший муж имеет фирму, где он Учеридитель и гендиректор. Сейчас фирма под руководством управляющего, фирма в стадии банкротства. Алименты получала по договору устному. Сейчас не платит больше года. Собираюсь подать на алименты. С каких доходов будут считать? Раньше доходы фирмы были большие.

Ответы на вопрос (5):

С любых доходов, которые имеет должник.

Добрый день. Если БМ имеет официальный доход то алименты рассчитываются исходя из его ЗП. Если же он оформил налог упрощенку, то тогда алименты будут рассчитываться исходя из средней ЗП по России. Удачи Вам.

Если он не получает зарплату, то

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но денег не прибавится, но долг будет.

Здравствуйте, Вы будете получать 1/4 от официальной заработной платы вашего супруга, не от общих доходов фирмы. Либо можете указать в заявлении, чтобы взыскание алиментов производилось в твердой, установленной денежной сумме.