Как продать или подарить свою 1/2 долю имущества в общей долевой собственности при отсутствии выделения в натуре?

• г. Симферополь

Могу ли я продать или подарить свою 1/2 долю имущества в общей долевой собственности с бывшим мужем, если она не выделена в натуре? У нас достаточный для раздела участок, на нем два жилых дома и другие постройки, т.е. раздел возможен, что и подтверждено экспертизой. Совладелец раздела не хочет, суд длится уже второй год. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо установить границы, узаконить межевание, получить кадастровый номер, после этого можете дарить или продавать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана. Это Ваше право. Все делается через нотариуса, Вы как собственник имеет право делать со своей собственностью что хотите, конечно выдел доли это уже будет проблема другого собственника. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что у Вас имеется 1/2 доля в праве собственности на дом и 1/2 доля в праве собственности на земельный участок, и эти права зарегистрированы в ЕГРН.

Вы вправе продать или подарить свои доли. Однако проблема может заключаться не в заключении сделки, а в подыскании покупателя. Любой потенциальный покупатель приобретёт право на так называемые "идеальные" доли, то ест на доли, которые не выделены в натуре. Соответственно, перед покупателем встанет проблема выдела долей в натуре или определения порядка пользования недвижимым имуществом.

Да, и на такие проблемные доли можно найти покупателя. Если он у Вас уже есть, Вы заключаете сделку в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Получила два противоположных ответа от двух юристов. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К нотариусу идите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Как именно вам поступить - решайте самостоятельно. Согласно ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником з/у. То есть участок должен быть сформирован. Продать долю невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Здравствуйте!

Не соглашусь с мнением коллеги, что продать долю не возможно!

Вы должны действовать в соответствии с ст. 250 ГК РФ, и ст. 209 ГК РФ.

И долю продать ВОЗМОЖНО, только данная сделка купли-продажи происходит с участием нотариуса!

В чем загвоздка что суд длиться 2-й год?

Если есть и экспертиза, и возможности раздела?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать свою 1/2 долю в общей долевой собственности, если она не выделена в натуре. Раздел возможен, эксперты предложили варианты. Но мой совладелец против раздела имущества. А судья сказал, что если мы не договоримся, то мой иск о разделе не удовлетворит. Помогите, пожалуйста, получить свое и избавиться от абьюзера-бывшего мужа. Спасибо.

У нас с мужем квартира куплена в браке. У каждого по 1/2 доле. В случае дарения им кому-либо своей доли требуется ли согласие супруги?

Будьте добры скажите пожалуйста проблема состоит в том, что мы разведены. В процессе раздел иммущества. У нас 2 х комнатная квартира в долях по 1/4 (2 детей), может ли бывшая жена продать свою долю и детей третьим лицам,, без моего согласия? При каких обстоятельствах может такое быть? И как это предотвратить? Заранее спасибо!

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

У меня такой вопрос: может ли муж продать свою долю в квартире чужому человеку? Квартира куплена в браке, поделена в равных долях по 1/4 на мужа, меня и двух несовершеннолетних детей. Как мне быть, может подскажете что-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с отцом двухкомнатная квартира 46 м 2, одна комната проходная. 3/8 доли принадлежит мне, 5/8 отцу. Отец в квартире прописан, живёт и меня там видеть не хочет. Могу ли я определить право владения своей долей квартиры и свободно посещать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение