Как определить право владения долей квартиры, если отец живет там и не пускает?

• г. Санкт-Петербург

У нас с отцом двухкомнатная квартира 46 м 2, одна комната проходная. 3/8 доли принадлежит мне, 5/8 отцу. Отец в квартире прописан, живёт и меня там видеть не хочет. Могу ли я определить право владения своей долей квартиры и свободно посещать её?

Ответы на вопрос (5):

Да, у Вас есть право в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, можете свободно входить в квартиру и проживать в ней.

Дмитрий, добрый день.

Конечно у Вас есть право на подачу иска с требованиями об определении Порядка пользования жилым помещением.

Подсудность районного суда.

С уважением.

Предположим, что жилая площадь этой квартиры 24 м 2, т.е. 3/8 - это 9 м 2.

При этом одна комната 12 м 2, а вторая большая проходная. Как мне могут в этом случае выделить 9 м 2?

Можно подать иск и закрепить за собой комнату 12 метров с доплатой.

Ваша доля в квартире, составляет 17,3 кв.м, так как доля считается во Всей квартире, а не только в жилой площади. Следовательно, Вы имеете право подать исковое заявление для определения порядка пользования жилым помещением и выделить себе в пользование комнату, которая составляет 12,2 кв.м., идеальный раздел в таком случае невозможен (разделение на площадь, равной Вашей доли)