Борьба за квартиру - что делать, если вас выселяют из соцнайма после смерти матери?

• г. Москва

В 1991 г. Отцу была выдана квартира от завода, далее она перешла в соц. найм. 2002 году Мать была лишена родительских прав на меня, брата и сестру. Отец тоже, Опекуном стал дядя (брат отца), до совершеннолетия и окончания университета проживали с дядей, затем я уехал в другой город где и проживаю по настоящий момент. Регистрация была в той же квартире где проживала мать. Затем она родила еще двоих детей 2003 и 2005 г.р. Затем мать поставила ограничение на приближение к ее новым детям. 08.09.2020 г. мать умерла. И теперь ее новые дети подают в суд на выселение с тем, что мы там не проживаем, не оплачиваем коммунальные и не содержим жилье (не ремонтируем). Ранее пытались приходить жить в эту квартиру, но совместное проживание невозможно. За коммунальные платежи на протяжении последних 10 лет снимали приставы, заказал архив что оплата производилась. Так как мы там прописаны в продлении соц найма детям было отказано без нашего согласия. Подскажите как действовать в этом случае и могут ли выписать в никуда?

Суд не учел, что стоял запрет и нас не пускали в квартиру, по сути коммунальные так же были оплачены и я не являюсь должником на текущий момент. Можно ли как то вселиться?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вам сейчас надо заявлять встречный иск о нечинении препятствий во вселении. Надо видеть мотивировку иска, требования, основанные на ст. 83 ЖК РФ имеют особенную специфику доказывания.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление.

Иван, это распространенное и довольно глупое заблуждение, что "в никуда выписать не могут", оно многих людей приводило к тому, что они оставались без прописки. Именно "в никуда" в большинстве случаев судом и выписывают.

Вам надо доказывать, что были препятствия и что была оплата ЖКУ.

Нужно составить грамотное возражение и/или встречный иск по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, нужно доказывание своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.