Сосед подал исковое заявление на возмещение ущерба после падения дерева на автомобиль - есть ли сроки и важно ли личное присутствие при независимой оценке?

• г. Белгород

Во время содовых робот на своем участке одно из спиленных деревьев падая повредило стоящий рядом автомобиль соседа. Сосед подал исковое заявление на возмещение ущерба, в котором было указано что проводилась независимая оценка ущерба, спустя 20 дней с момента инцидента, так же указано о моем личном присутствии, хотя никто не сообщил о проведении этой оценки.

Какие сроки проведение независимой оценки с момента повреждения?

Является ли оценка повреждений действительной без моего присутствия?

Ответы на вопрос (3):

1. Законом не установлено.

2. Вы вправе просить суд о назначении судебной экспертизы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если сторон

Статья 67. Оценка доказательств

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

1. Сроки проведения экспертизы устанавливаются индивидуально с учетом ее вида и сложности и указываются в договоре с заказчиком.

2. Законодательство не устанавливает требований обязательного присутствия причинителя вреда при проведении оценки (экспертизы).

Удачи.

Сроки не установлены

Действительной является.