Как зарегистрировать долю в многоквартирном доме при отсутствии сведений в ЕГРН - опытный совет.

• г. Москва

По договору купли-продажи от 1996 года мне принадлежит 33/100 долей многоквартирного дома (старый одноэтажный на несколько квартир). Недавно наконец-то решила зарегистрировать в Росреестре через МФЦ. В ответе на запрос выяснилось, что в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости.

На сайте нашла кадастровый план дома. Соседи говорят, что у всех есть Свидетельство о регистрации, и только я нигде не числюсь. Что делать? Договор купли-продажи старый. Как все-таки можно зарегистрировать в Росреестре?

Ответы на вопрос (5):

Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 31 января 1998 года, то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) и введения на территории Российской Федерации единой системы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона.

.

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

.

В БТИ должны быть сведения о регистрации ранее возникших прав. Запросите в БТИ. Если же сведений нигде нет, то вопрос будет решаться в судебном порядке, скорее всего.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Старые правоустанавливающие документы признаются законодательством. Нужен техплан и договор.

Здравствуйте Диана!

Вам необходимо обратиться к лицензированному кадастровому инженеру по вопросу подготовки технического плана помещений и их постановке на государственный кадастровый учет. После подготовки технического плана подать заявления о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр через МФЦ возможно одновременно.

Вся проблема в том, что объектами права в многоквартирном доме являются помещения. Объектом права общей долевой собственности в МКД является общее имущество МКД, предназначенное для эксплуатации и обслуживания помещений в МКД. В этой связи Вам абсолютно верно советует господин Степанов В.И. по поводу обращения в БТИ. Именно они осуществляли государственную регистрацию сделок с недвижимость, а позже и прав до введения в действие Федерального закона № 122-ФЗ. А если договор 1996 года и в БТИ не регистрировался, то право не возникло, и единственный выход для Вас это обратиться в суд.