Работодатель обязан оплатить работнику первое высшее образование?

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет в законе такой обязанности нет.

Нет, если не направлял работника на обучение в ВУЗ от предприятия. Но обязан предоставлять и оплачивать ученические отпуски.

Работодатель не обязан оплачивать получение образования, только профкурсы по работе.

Работодатель обязан предоставить работнику только оплачиваемый учебный отпуск в соответствии со ст.173 ТК РФ.