Как защитить себя от требований председателя гаражного коператива по оплате долга прошлого владельца?

• г. Улан-Удэ

Купили гараж в гаражном коперативе. У прошлого собственика есть долги. Председатель требует нас их оплатить. На какой документ ссылаться что он не имеет право с нас требовать оплату долга?

Ответы на вопрос (2):

Собственник несет бремя содержания своего имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ. Поскольку Вы стали собственником только с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре, Вы не обязаны оплачивать долг за предыдущий период, когда Вы не являлись собственником.

В данном случае не Вы должны подтверждать отсутствие обязанности исполнить денежное обязательство, возникшее у третьего лица, а Председатель должен обосновать свое желание получить исполнение обязательства не от должника, а от Вас. По существу ни какой, основанной на нормах права обязанности по оплате упомянутых долгов у Вас не возникло.