Борьба с мусором - как найти выход из неприятной ситуации с соседями?

• г. Ивантеевка

Перед моими окнами крыша магазина, соседи сверху кидают мусор, окурки, вытряхивают половики и все летит в открытые окна. Говорила об этом управляющему ТСЖ и разговаривала с соседями. Одно время все прекратилось, сейчас опять начали кидать. Как их призвать к порядку?

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться к участковому уполномоченному полиции или в РОВД с жалобой. В их компетенции привлечь к ответственности ваших соседей за нарушение КоАП РФ (нарушение санитарных требований в МКД, мелкое хулиганство и пр.).

Здравствуйте, Ирина. Обратитесь с заявлением к участковому. Свою позицию попробуйте обосновать заглянув в СанПиН 2.1.2.2645-10

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Может быть, вам п.9.2 подойдёт? Напишите жалобу в санитарно-эпидемиологическую службу района (Центр гигиены и эпидемиологии); не знаю, как сейчас, но раньше они в таких случаях присылали предписание на очистку

Возможно, глава 6 КоАППа РФ заставит пошевелиться вашего участкового полиционера.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Скажите, а управляющий должен помочь разрулить ситуацию или это не входит в его компетенцию?

Управляющий - не может. Прав на выдачу обязательных для исполнения указаний в отношении собственников помещений - у него просто нет, дело его организации - обслуживать имущество этих собственников.