Замена должника в исполнительном производстве по алиментам - через суд или можно обратиться к приставу?

• г. Краснодар

После смерти бывшего мужа остался долг по алиментам. В наследство вступила мама умершего и его сын. Можно ли заменить должника в исполнительном производстве, обратясь с заявлением к приставу или только через суд? замечу, что назначение алиментов было на основании решении суда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

После смерти родителя — плательщика алиментов к его наследникам переходит не только оставшееся после него имущество, но и обязательства. Об этом нам говорит статья 1112 ГК РФ. Исключения составляют лишь те обязанности, которые непосредственно связаны с личностью умершего. Сами алименты платить после смерти отца наследники не будут, а вот накопившиеся при его жизни долги на содержание детей заплатить наследникам придется.

Долг по алиментам делится между наследниками в соответствии с причитающимися им долями наследуемого имущества. В статье 1175 ГК РФ прописано, что преемники умершего несут ответственность в части уплаты долгов солидарно. Например, оставшаяся после смерти человека квартира делится по составленному завещанию между женой и взрослой дочерью в равных частях. При жизни у него образовалась задолженность по выплатам на содержание несовершеннолетнего сына от другого брака. В итоге, жена и дочь умершего должны будут погасить алиментный долг, ответственность распределится между ними также как и доли — поровну.

В первую очередь, узнав о смерти родителя-плательщика алиментов, необходимо сообщить печальную новость приставу-исполнителю. В качестве доказательства следует представить свидетельство о смерти человека. Пристав в связи с открывшимися обстоятельствами производит подсчет суммы долга, о чем выдает представителю ребенка, в чей адрес выплачивались алименты, справку. Эту справку в последующем нужно будет приложить к иску.

Исковое заявление подается в суд по общим правилам, изложенным в гражданском законодательстве (подробнее о том, как подать исковое заявление в суд). Поскольку имеется спор по делу, документы следует подавать сразу в районный суд. Мировые судьи в таком вопросе не компетентны. В качестве ответчиков в иске нужно прописать всех наследников умершего родителя-плательщика. Именно они будут соразмерно отвечать по накопившимся долгам, в пределах полученных долей наследственной массы.

Добрый день, Наталья! Заменить в исполнительном производстве должника по алиментам нельзя! Смерть должника-основание к прекращению исполнительного производства, поскольку алименты - эта обязанность, связанная с личностью самого должника и эту обязанность нельзя унаследовать.

Если долги по алиментам - нельзя. И интересно, на кого вы хотите заменить бывшего и уже покойного мужа-должника?

Хм,странно,1 ст.64 ФЗ " об исполнительном производстве",разьяснил, что при наличии наследственного имущества и наследников оснований для прекращения исполнительного производства в связи со смертью должника не имеется.

Наталья, добрый вечер!

Правильный первый ответ.

Если есть правопреемники (наследники), то исполнительное производство с долгом не прекращается. Дальнейшее начисление алиментов производиться не будет, но долг должен быть погашен.

Всего доброго.