Можно ли посадить человека за убийство без доказательств?

• г. Новосибирск

Если человека обвиняют в убийстве, только потому что он последний был с ним, а тело так и не нашли. Могут ли посадить человека, без доказательств?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если не наймет адвоката, то могут и посадить.

Есть термин "презумпция невиновности".

Это один из основополагающих принципов судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда

Таким образом, если не будет никаких доказательств, подтверждающих вину, то обвинительный приговор вынесен быть не может.

Чтобы посадить необходимо установить вину человека в преступлении в судебном порядке. Обвинение не может строится на предположениях, неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого.