Вопросы о прописке - возможно ли дочери и племяннику прописать своих детей в муниципальном доме?

• г. Челябинск

Может ли дочь прописать ребёнка где сама прописана, просто дом муниципальный, и может ли племянник прописать своего ребёнка где прописан.

Ответы на вопрос (5):

Родители вправе зарегистрировать своих н/л детей до 14 лет по месту своей регистрации без согласия собственников или всех зарегистрированных в жилом помещении граждан.

Да, мать может прописать ребенка по месту своей регистрации, так же как и племянник своего ребенка.

Чтобы зарегистрировать ребенка в муниципальной квартире, достаточно соблюдение следующих условий:

На указанном адресе прописан один из родителей несовершеннолетнего.

Ребенок прописывается в первый раз или выписан с предыдущего адреса проживания.

В случае прописки в первый месяц жизни достаточно заявления матери.

Если прописка осуществляется к матери после первого месяца жизни, может потребоваться справка с места прописки отца.

В случае, если отец и мать находятся в разводе и живут по разным адресам, для прописки к одному из них нужно согласие второго. При отсутствии письменного согласия, ребенка можно прописать на основании судебного решения.