Как действовать, если установленные камеры видеонаблюдения и домофонная система признаны незаконными, но не демонтируются?

• г. Краснодар

Вопрос такой: в многоквартирном доме, на основании решений общего собрания собственников были установлены домофонная система и камеры видеонаблюдения. Решения ОСС были признаны судом незаконными. Решение вступило в силу. А домофонная система и камеры видеонаблюдения, которые, исходя из решения суда висят и работают незаконно, не демонтируются. Что делать? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Запросите в суде исполнительный лист, через приставов исполняйте решение суда. Требование о демонтаже есть в решении суда?

Значит платить вы не обязаны за систему и в иске необходимо было просить о демонтаже системы, а так, новый иск.

Абсолютно прав Сергей Юный Бармалейкин, поскольку предметом заявленных требований являлось признание несоответствующим закону решения ОСС, суд и не мог разрешить вопрос о судьбе системы. Платить не обязательно, ну а если смущают видеокамеры, обращайтесь с новым иском на основании ранее вступившего в законную силу судебного акта.

Вы можете не демонтировать Домофонную систему и камеры видеонаблюдения.

Вы имеете право провести новое собрание и принять решение общего собрания собственников по всем правилам (чтобы оно было законным).

В решении суда нет ничего касаемо демонтажа. Там нет вообще никакой конкретики. Суд просто отменил все решения принятые на общем собрании собственников. А одно из решений было: установить домофонную систему и камеры видеонаблюдения.

Если не хотите подавать новое исковое заявление, то сначала подайте заявление в суд о разъяснении решения суда, в котором поставьте вопрос подлежит ли в таком случае демонтажу система. Если не подлежит, то придется с этим решением подать новое исковое заявление с требованием демонтировать системы.