Наследство после мужчины с неоговоренными правовыми деталями - что надо знать наследникам?

• г. Краснодар

О наследстве.

Мужчина умер (будучи в браке, 2 детей совершеннолетних).

У него родился ребёнок вне брака (на данное время несовершеннолетний), признан отцом, свид об установлении отцовства и есть ген. экспертиза.

Наследников 5 человек: жена, мать умершего, двое детей брачных, один внебрачный. Имущество было нажито в браке, т.е. 50% супруги, а 50% делится между наследниками.

Осталось имущество:

1) дом и з/у под ним (дом не оформлен никак по кадастру)

2) здание, площади которого сдаются в аренду (оформлен как жилой дом) и з/у под ним

Вопросы:

1) Со дня смерти до даты вступления в наследство от аренды шли денежные поступления, каким образом внебрачному наследнику затребовать свою долю денежных средств? И куда им это выплатить?

2) Если были долги и кредиты, то как узнать о них? И спишут ли их после смерти? Если не спишут, то как их выплачивать и кому именно из наследников?

3) Если дом не оформлен, то как он может фигурировать в наследственном деле?

Благодарю 🙏🏼

Ответы на вопрос (3):

1. Доходы от аренды вне брачный наследник имеет право запросить у других наследников, обратившись к ним с заявлением (лучше письменным). Если они откажут выплатить его часть, он может требовать свою часть через суд.

2. Долги и кредиты после смерти не списываются, обязанность по их выплатам ложится на наследников. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему на следственного имущества.

3. Если дом не оформлен, он фигурировать в на следственном деле не может. Его будут иметь право оформить наследники, которые унаследуют право на землю под ним.

1. Договор аренды должен быть заключен заново в связи со смертью арендодателя. Затребовать выплаты можно от тех наследников, которые их получили. Или, если выплаты производились на счет умершего, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на эти деньги. 2. Кредиторы должны заявить о наличии долгов в отношении наследодателя. Не спишут. Выплачивать придется наследникам пропорционально долям наследства, и не более стоимости наследства. 3. Да, нотариус должен принять документы на дом и вынести постановление об отказе, тогда можно в суд признать право собственности.

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия…

Следовательно, наследники занимают место наследодателя в арендном договоре (п. 2 ст. 617 ГК РФ), если «законом или договором не предусмотрено иное» (п. 2 ст. 617 ГК РФ).

На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Вопрос о неоформленный правах наследодателя на имущество решается в судебном порядке на основании разъяснений п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».