Квартира, полученная по переселению от государства, не делится при разводе - причины непонимания

• г. Красноярск

Не могу понять почему квартира полученная по переселению от государства и оформленная на одного из супругов как личная собственность, будучи в браке, не делится при разводе?

Ответы на вопрос (8):

В Вашем случае - делиться, т.к. в браке и от государства в порядке переселения из ветхого жилья.

Квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и принадлежать им в равных долях, независимо от того, на кого она оформлена. В случае раздела имущества жена имеет право на 1/2 квартиры, пока супругом не будет доказано иное.

В случае развода и раздела имущества суд рассматривает такие вопросы и, как правило, устанавливает, что супругу будет принадлежать половина квартиры и часть доплаты (которая делится в пропорции 50/50). Таким образом, у мужа в собственности будет 75% долей, а у жены 25%

При переселении квартира предоставляется по соцнайму. Если вы, будучи в браке получили квартиру в соцнайм, но приватизирована она была потом в собственность только на супругу, то соответственно, квартира теперь её личная собственность.

Так вот оказывается что при разводе она не делится, так как якобы признана личной собственностью жены...

Надо все документы смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Все проверили, может юрист попался не очень компетентный, в судебном порядке признали жену единоличным собственником. Но как же получается что муж работал, верил жене а она его теперь на улицу выселяет...

Марина, если есть решение суда, спрашивать у юристов о перспективах дел как-то уже бессмысленно. Надо решение обжаловать, если оно не вступило в силу.

Не всегда все зависит только от юриста.