Квартира, полученная по переселению от государства, не делится при разводе - причины непонимания

• г. Красноярск

Не могу понять почему квартира полученная по переселению от государства и оформленная на одного из супругов как личная собственность, будучи в браке, не делится при разводе?

Ответы на вопрос (8):

В Вашем случае - делиться, т.к. в браке и от государства в порядке переселения из ветхого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и принадлежать им в равных долях, независимо от того, на кого она оформлена. В случае раздела имущества жена имеет право на 1/2 квартиры, пока супругом не будет доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

В случае развода и раздела имущества суд рассматривает такие вопросы и, как правило, устанавливает, что супругу будет принадлежать половина квартиры и часть доплаты (которая делится в пропорции 50/50). Таким образом, у мужа в собственности будет 75% долей, а у жены 25%

Спросить
Пожаловаться

При переселении квартира предоставляется по соцнайму. Если вы, будучи в браке получили квартиру в соцнайм, но приватизирована она была потом в собственность только на супругу, то соответственно, квартира теперь её личная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Так вот оказывается что при разводе она не делится, так как якобы признана личной собственностью жены...

Спросить
Пожаловаться

Надо все документы смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Все проверили, может юрист попался не очень компетентный, в судебном порядке признали жену единоличным собственником. Но как же получается что муж работал, верил жене а она его теперь на улицу выселяет...

Спросить
Пожаловаться

Марина, если есть решение суда, спрашивать у юристов о перспективах дел как-то уже бессмысленно. Надо решение обжаловать, если оно не вступило в силу.

Не всегда все зависит только от юриста.

Спросить
Пожаловаться

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

Если сирота выходит замуж и получает жильё в браке. То при разводе имеет ли право её муж притендовать на это жильё. Спасибо.

В прошлом году администрация города выделила мне субсидию на покупку жилья в рамках программы обеспечения жилья семьей бюджетников.

Субсидия перечислялась через Министерство Строительства застройщику, после того как мы с мужем заключили договор долевого участия с застройщиком. Часть денег внесли сами, часть взяли в кредит в фонде жилья и ипотеки, и половина стоимости кваритры субсидия.

В собственность еще не оформили, ребенок несовершеннолетний имеется.

Вопрос, как такая квартира будет делиться при разводе?

Если квартира приобретена на субсидию от государства в собственность мужа. Может ли супруга при разводе претендовать на 1/2 доли мужа.

Добрый день! Я являюсь собственницей двухкомнатной квартиры в Москве, квартира ранее принадлежала моей бабушке, ею приватизирована. Мне она ее передала по договору дарения до момента вступления в брак. Сейчас дом участвует впрограмме реновации. Имеет ли мой супруг какие-то права на новую квартиру, которую мы получим, будет ли она считаться совместно нажитым имуществом? Имеет ли какое-то значение, что муж зарегистрирован в квартире? Заранее благодарна!

Племянник с женой проживаю в Лесосибирске, получили сертификат по переселению Север юг, детей не имеют, решили развестись. Как в этом случае делится сертификат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение