Если все же они после приобритения подадут в суд то кому тогда они будут платить деньги за отсуженную комнату и сколько?

• г. Калуга

День уважаемые господа юристы!

Очень надеюсь на Вашу помощь. Я приобретаю комнату в коммунальной квартире. Однако у продавца нет на руках отказа от права первоочередного приобретения его комнаты от остальных жильцов (они (соседи) собственники - одна комната приватизирована, другая выкуплена), и государства (одна комната пренадлежит государству) - всего 4 комнаты. Если я приобретаю комнату без собранных отказов:

1) Чем мне это грозит?

2) Есть ли срок давности, в течении которого государство или другие соседи могут подать в суд и воспользоваться своим правом?

3) Можно ли после приобретения собрать все отказы?

4) Если все же они после приобритения подадут в суд то кому тогда они будут платить деньги за отсуженную комнату и сколько? Ту же цену за которую приобрел ее я или балансовую стоимость?

Заранее Вам благодарен!

Александр e-mail: alexvg75@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Долевые собственники имеют преимущественное право приобретения доли: поэтому при распоряжении своей долей вам необходимо известить в письменной форме остальных дольщиков о намерении продать долю. Только в том случае, если дольщики откажутся либо не приобретут недвижимость в течение одного месяца со дня уведомления, вы можете продать долю постороннему лицу (ст.250 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.558 ГК, договор продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, и только с момента регистрации такой договор считается заключённым. Согласно ст.24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в числе документов, представляемых на регистрацию, числятся документы, подтверждающие факт того, что продавец известил остальных долевых собственников о намерении продать долю (например, нотариальное извещение). В противном случае, сделка не будет зарегистрирована. Поэтому вы можете собрать отказы уже после составления договора в письменной форме и передачи недвижимости, но до государственной регистрации договора. Если же долевые собственники не дадут своего согласия и пожелают приобрести недвижимость, то заключённый вами договор так и не вступит в силу (так как не будет зарегистрирован), и недвижимость, переданную по договору они смогут у вас истребовать. Вы же сможете истребовать покупную цену у продавца на том основании, что договор не был заключён (не вступил в силу).