Как завещание на родственников может повлиять на раздел имущества в процессе развода?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на развод и на раздел имущества и выделении мне 1\2 доли в квартире которую мы с мужем купили в браке. Заявление находится в суде 2 месяца. Но сейчас муж за спиной у меня оформляет документы на родственниковт е завещание. Вопрос если документы в суде на развод 2 месяца так как много дел. Сыграет ли свою роль завещание на родственников которое будет оформлено после того как я подала на развод и не останусь ли я на улице? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не имеет значения.

Подавайте в суд ходатайство о наложении обеспечительных мер в порядке ст. 140 ГПК РФ. Таким образом, он не сможет распорядиться имуществом на этапе судебного разбирательства.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрый день. Завещать он может только то что ему принадлежит. То есть половину квартиры. Даже если он вдруг умрет до раздела имущества это не препятствует разделить его по суду посмертно.

Здравствуйте Ирина Николаевна

Срочно направляйте в суд ходатайство о наложении ареста на имущество (квартиру) до рассмотрения дела о разделе

Ходатайство направляйте со ссылкой на ст.35 ГПК, ст.140 ГПК и укажите причину (н-р просите по причине не возможности исполнения решения суда в дальнейшем)

Завещание роли не сыграет. Заявите в суд ходатайство об обеспечении иска.

В любом случае Вы вправе требовать выделения супружеской доли. Завещание не препятствует этому.

Завещание роли для вас не играет, т.к. по нему после смерти мужчины будут все решаться вопросы. Кроме квартиры имущества разве нет у вас больше?

Нужно было 2 иска подавать разных и быстрей бы вопрос двигался. Обеспечительные меры на имущество подлежащего разделу я бы суд просил наложить.

Завещать он может только свое имущество, а суд еще не вынес решение - соответственно если он сделает завещание на всё - то вы оспорите его в суде.