Квартира приобретена в браке собственность оформлена на мужа и дочь. При разделе имущества при разводе какую долю я имею?

вопрос №17880191
прочитан 19 раз
Оцените вопрос :)

если между Вами и супругом не был заключён брачный договор, то Ваша доля при разделе имущества в случае развода будет составлять 1/2 долю от доли зарегистрированной за Вашим мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на 1\4 долю, то есть на половину от доли, оформленной на мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете надеяться на 1/2 от 1/2 доли мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во время брака приобретена машина в кредит, которая оформлена на мужа, после развода при разделе имущества как делят машину, если кредит не выплачен ещё до конца.

вопрос №1771416
прочитан 269 раз

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p311

© Консультант Плюс, 1992-2012

Делить будут пополам. Так же как и долг. Если вы не хотите машину, то можете отдать мужу свою долю со взысканием компенсации в Вашу пользу.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. При разводе квартира остаётся жене. Как переоформить собственность?

вопрос №16744606
прочитан 2 разa

По ст.34 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся, почему квартира остается жене? Есть такая договоренность между супругами? Если так, то оптимальный вариант - заключение мирового соглашения о разделе имущества, в котором прописано, что данная квартира признается собственностью супруги. Соглашение может быть заверено нотариально или заявлено в суде. Судья признает соглашение и оно будет иметь силу судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть несколько вариантов:

1.Муж дарит жене

2.Идете к нотариусу и заключаете соглашение о разделе имущества

3.В судебном порядке (можно соглашение в суд. процессе заключить)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте брачный договор и все там укажите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор, соглашение о разделе имущества, мировое соглашение в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на часть квартиры в двушке после развода если она оформлена на мужа и дочь муж не живёт в ней уже три года.

вопрос №7466831
прочитан 19 раз

Если под словом "оформлена на мужа и дочь" Вы подразумеваете то, что квартира в долевой собственности мужа и дочери, то имеете право проживать даже после развода. Один из собственников Ваша дочь, а Вы член семьи дочери, выселить Вас и снять с регистрации невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности мужа и приобретена до брака то прав на такое жилье не имеете. Если квартира приобретена в браке то имеете 1/2 долю. Раздел имущества осуществляется в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий! Все зависит от того приобретена квартира в браке или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина приобретенная в браке (мужем) оформлена на третье лицо, кому при (разводе) разделе имущества она достанется?

Спасибо.

вопрос №440271
прочитан 18 раз

Поскольку по документам машина не является собственностью супругов, то и разделу она не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности квартиру., приобретённую в браке. Оформлена на меня. Как проще переоформить на себя и на мужа? Спасибо.

вопрос №1759511
прочитан 201 раз

Светлана, подарите мужу 1/2 долю в праве собственности на квартиру и оформите договор-дарения, в Регпалате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

проще всего оформить дарственную на 1/2 долю квартиры на мужа, для этого Вам потребуется собрать определенный пакет документов, затем заключить договор дарения, который не требует обязательной нотариальной формы, оплатить пошлину и зарегистрировать Ваш договор в регпалате. Со своей стороны мы можем заняться Вашим делом под ключ, т. е. от Вас потребуется только подъехать в офис, заключить договор, сделать доверенности для совершения нашими специалистами всех необходимых действий по переоформлению Вашей квартиры. И затем Вы получите на руки свидетельства о праве собственности на Вас и Вашего мужа о том, что у Вас 1/2 доля у каждого в собственности на квартиру. Обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке после развода оформлена на несовершеннолетнюю дочь. Имею ли я свою долю после оформления дарственной?

вопрос №2582002
прочитан 20 раз

Вы должны были дать согласие на дарение. Если дали-то никаких прав не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа. Буду ли я иметь свою долю после его смерти?

вопрос №14232792
прочитан 4 разa

Семейный кодекс

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В данном случае у Вас совместная собственность. 1/2 квартиры и так Ваша, а на 1/2 долю квартиры мужа после его смерти в случае отсутствия завещания будут вступать в права наследования по закону родственники в том числе и Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение