Но при оформлении справки о ДТП в Гибдд этого не было замечено, документы были в порядке.

• г. Москва

Мы участники ДТП, виновник вторая сторона. Страховая нам после 1,5 месяца рассмотрения отказала в выплате, мотивируя это тем, что виновный водитель не вписан в страховку и мы не предоставили в страховую документы опровергающие этот факт. Но при оформлении справки о ДТП в Гибдд этого не было замечено, документы были в порядке. И тем более на мой взгляд мы ничего страховой не должны предоставлять, кроме списка документов, который нужны для составления дела. Правомерен ли отказ из страховой? Если нет, то на какой закон нужно ссылаться? И какие дальнейшие действия нужно предпринимать?

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется, в Вашей ситуация даже лучше, что страховая компания отказала. Если виновник не вписан в полис- отвечать будет лицо, которое доверило ему транспорт. Видимо, хозяин. Очень важно, что с него можно взыскать и моральный вред, чего нельзя сделать со страховой компанией. Поэтому , готовьте иск (если надо, поможем) и подавайте в суд по месту жительства ответчика.