Молодой мошенник не отдает долги - можно ли квалифицировать его действия как мошенничество и как привлечь к уголовной ответственности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Суть проблемы: Я являюсь взыскателем по ИП (ДТП) с 2015 года. Сумма ущерба 250 000 рублей. Молодой мошенник отдал 18 000 за 2016-2018 год и потом исчез и заглох. Я сейчас борюсь с Судебными приставами, которые не хотят его искать и выезжать к нему для описи и ареста имущества. Но мой вопрос не об этом. При расширенном поиске на должника, я обнаружил, что на этого отморозка заведено еще 2! Исполнительных Производства! В 2020 году задолжность по кредиту 100 000 р... и в 2021 г. задолжность 20 000 перед физическим лицом... Молодой отморозок зная о своем долге у СП опять берет кредиты и займы, зная свою безнаказанность перед государством. Его научили нигде официально не работать и не открывать счета... И он плевал на судебную систему России...

СУТЬ ВОПОСА: Можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество? , ведь человек осознано берет больше и больше, зная, что не отдаст... Можно ли привлечь его к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за это и за ЗЛОСТНОЕ Невыполнения решения суда? Куда писать заявление об этом: В ФССП, или в следственный комитет?

Cпасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (6):

По ст. 315 УК РФ заявление подается судебному приставу. По ст. 159 УК РФ рассматривает полиция. Правила подследственности установлены ст. 151 УПК РФ.

Скорее всего, не получится ничего.

Реальной ответственности - уголовной - нет в данном случае.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении по ст. 159 УК РФ - но получите отказ в возбуждении уголовного дела и можете годами обжаловать его в порядке ст. 124 и ст. 125 УПК РФ. нет мошенничества - просто сложности временные у гражданина, пытается вернуть долг. Но не может... Вы вправе увеличивать размер гражданско-правовой ответственности-в порядке с. 208 ГПК РФ - индексировать взысканные судом суммы и т.д. Пинать приставов-исполнителей - но и они не возбудят уголовное дело - ст. 315 УК РФ не работает на Вашего должника.

Добиваться исполнения можете в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, но для массы должников - всё это ерунда, реалии, к сожалению, таковы...

Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

У Вас есть право написать заявление в органы полиции по изложенным Вами фактам, однако полиция вероятно даст Вас отказ в возбуждении уголовного дела по квалифицирующим признакам статьи 159 УК РФ. (мошенничество)

Я его здесь не вижу.

У Вас есть право написать заявление по статье 315 УК РФ

Данное заявление отправляйте в ФССП

В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона

от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»,

ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ, ст. 31.2 КоАП РФ и ст. 392 УПК РФ

вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов

государственной власти, органов местного самоуправления, общественных

объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат

неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

Согласно статьи 315 УК РФ

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Сергей, с учетом обстоятельств изложенных в вопросе, в соответствие со ст. 151 УПК РФ, для привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ вы вправе обратиться с заявлением в ФССП РФ по месту исполнительного производства, а в случае ненадлежащего реагирования - с жалобой в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а затем с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. В ходе проверки, при установлении в действиях должника признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, он будет привлекаться к уголовной ответственности по ст.ст. 315 и 159 УК РФ. Всего вам доброго.

Да есть признаки деяния, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Только пока признаки!

2 доказанных, подвержденных долга не позволяют эти действия квалифицировать как преступление - мошенничество (ст.159 УК РФ).

Но могут быть и другие эпизоды его деятельности, по которым ни полиция, ни кредиторы не знают.

Поэтому стоит написать заявление в полицию и сообщить о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ, полиция обязаны будет в течение 3 х суток провести проверку и принять соответствующее процессуальное решение.

Здравствуйте, Сергей! Если у него был умысел не отдавать кредит (ст.819-821 ГК РФ), то можно подать на него заявление о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ). Такое заявление подается в полицию. Вот только Вы не потерпевший по этому делу. У Вас другое дело - по факту причинения ущерба. Там больше интерес банка, истребовать этот кредит с процентами. По статье 315 УК РФ его не привлечь, ведь формально у него нет возможности исполнить решение суда, если пристав не нашел доходов и имущества должника, применив все возможным меры, предусмотренные Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. наложил бы арест на имущество (при его наличии: если нет, то не на что его накладывать), наложил запрет на выезд за границу, временно приостановил право управления транспортными средствами и т.п. Но если хотите в этом убедиться, то по ст.315 УК РФ можете подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в ФССП, т.к. именно этот орган возбуждает такие уголовные дела.