У меня пенсия 14000 руб. У покойного мужа 19000 руб. Могу ли я перейти на его пенсию?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Вы можете перейти на пенсию по потере кормильца.

Такой "переход" предусмотрен, если пенсия умершего супруга была значительно больше и фактически Вы находились на его обеспечении. Но расчет суммы, на которую Вы может претендовать, как вдова, во многом зависит от индивидуальных факторов, то есть не обязательно Вы будете получать 19 тыс. руб. В этой связи за дополнительными разъяснениями рекомендуется обращаться к сотрудникам государственного пенсионного фонда.

Можете, обратитесь с заявлением в ПФР.