Мать не оформляет паспорт с 14 лет - что делать?

• г. Москва

Мать не оформляет паспорт с 14 лет, до этого она отнекивалась, сейчас сказала прямо, что не будет этого делать даже после 16 лет: "Если что, буду платить штрафы, но паспорт тебе не оформлю!".

Подскажите, что делать в данной ситуации? Если у меня не будет паспорта, то я не смогу поступить в колледж после 9 класса.

Ответы на вопрос (2):

Нужно жаловаться в орган опеки.

Здравствуйте! В принципе, вы можете подать на оформление паспорта самостоятельно, для этого нужно иметь на руках свидетельство о рождении, документ подтверждающий ваше гражданство и справку о регистрации. С этим набором документов вам нужно обратится в паспортный стол и заполнить заявление, приложив 2 фото 3*4 и оплатив госпошлину. Однако, если данным пакетом документов вы не располагаете или трудности с оплатой госпошлины, вам в обязательном порядке стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Адрес и номера телефонов можно посмотреть в интернете.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.