Проблема обременения - как решить ситуацию с неснятием обременения на ДКП помещения?

• г. Москва

В 2016 г я купила помещение, цена которого составляла 1350000 р. Цена в ДКП указана 990 т. р.,чтоб бывшей собственнице не пришлось платить налог, а остальную сумму оформили договором займа. ДКП оформляли с обременением, т.к. расчет происходил после регистрации права., и в течение 3 дней после перевода денег по ДКП бывшая собственница должна была снять обременение, но обременение она не снимает уже 5 лет, мотивируя тем, что по договору займа оплачена не вся сумма, а за вычетом её долгов, которые обнаружились после сделки, но по ДКП оплачена вся сумма 990 т.р. а по договору займа последний платеж был в июне 2016 г. Мне сейчас надо снимать обременение с ДКП, но я слышала, что если звонить и общаться с ч-ком, с которым оформлен договор займа, то это как-то влияет на срок давности, и если я позвоню бывшей собственнице насчет снятия обременения, не восстановится ли из-за звонка срок давности по договору займа?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте

Нет не восстановится, но лучше не звонить, ничего не говорить. Вы можете обращаться в суд с иском о прекращении ипотеки в отношении помещения и погашении регистрационной записи об ипотеке.

Она может обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора - неполной оплаты, а вы тогда заявите о пропуске исковой давности

В соответствии с ч.1 ст.25 ФЗ «об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

В силу ч.3 ст.1 ФЗ «об ипотеке (залоге недвижимости)» общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

Аналогичная норма предусмотрена ч.2 ст.334 ГК РФ.

Следовательно, поскольку Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не установлено иного, ипотека может быть прекращена по основаниям, предусмотренным ст. 352 ГК РФ, в частности с прекращением обеспеченного залогом обязательства (п.1 ч.1 ст.352 ГК РФ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№35-КГ 16-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 6 декабря 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Страхова Е.В. обратилась в суд с иском к Белану Р.И. и Белан Е.С. о взыскании основного долга по договору займа в размере 1 500 000 руб., процентов за пользование суммой займа в размере 1 450 000 руб., процентов за просрочку возврата суммы займа в размере 226 875 руб.

Истица представила суду аудиозаписи телефонных переговоров между ней и Белан Е.С от 11 июня 2013 г. и от 23 декабря 2013 г., в которых также участвовал Белан Р.И., и расшифровки данных аудиозаписей, которые были приобщены к материалам дела

Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними.

Не медля - обращайтесь в суд... по сроку исковой давности решается в процессе суда.

И претензии не относятся к данной ситуации.

- - - -

Но мне же надо начинать с досудебного разбирательства, вдруг она снимет обременение без суда. Значит, надо не звонить, а выслать претензию по почте?

Досудебный порядок по данным категориям дел не предусмотрен. Ваше право нарушено уже по истечении трех дней с даты расчётов. Вам надо обращаться с иском о прекращении обременения и проблема будет решена.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.