Развожусь с мужем, но у нас ипотека год в нее вложен мат кап, он заемщик я созаемщик, как ее делить?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (6):

Так как имущество является совместно нажитым, каждому из супругов полагается по 1/2 доле в праве собственности.

Алина, здравствуйте

Главная задача детям выделить их доли пропорционально размеру маткапитала и стоимости всей квартиры.

Например, членов семьи всего 4 (2 родителя + 2 детей), маткапитал 400000 руб. стоимость квартиры по договору купли-продажи 2000000 рублей

Решение 400000 руб./2000000 руб. Х 100 %=20/100 (доля маткапитала в стоимости квартиры)

20/4 членов семьи= 5/100 доли в квартире каждому от маткапитала

100-20=80/100 (супружеская доля в квартире)

80/2=40/100 доля каждого супруга без учета маткапитала

40+5= 45/100 доли в праве собственности доля каждого супруга с учетом маткапитала, и по закону и по справедливости

Детям по 5/100 доли каждому

Иной порядок распределения долей между супругами возможен только в суде при наличии доказательств вложения в жилье личных денежных средств супругов, полученных до брака, либо в браке но по наследству, в дар.

Долг по кредиту делится пополам. После расторжения каждый платит половину ежемесячного платежа, либо одни платить полный платеж, а затем взыскивает с другого.

В случае просрочек квартира по решению суда продается с торгов

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по ¼ доли каждому. Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли - продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей. На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек). Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было. Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего. Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала. Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ. Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. (По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными

Развод не означает, что нужно непременно сразу делить

Раз имеется залог, то только по суду.

Подаёте иск в суд и делите. Вам по 1/2 с мужем и от своих долей выделяете детям доли соразмерно их доли в маткапитале.

Например: маткапитал 400 000,00 руб. : 4 = 100 000,00 руб. - это доля каждого члена семьи.

Квартира стоит 2 000 000,00 руб. - 400 000,00 руб. = 1 600 000,00 руб. стоимость кв. без учёта маткапитала.

1 600 000,00: 2 = 800 000,00 руб. доля родителя + 100 000,00 = 900 000,00 руб. доля родителя с маткапиталом.

2 000 000,00 - 1 (доля); 900 000,00 - х (доля)

(900 000,00 х 1) : 2 000 000,00 = 0,45 или 45/100 или 9/20 каждому родителю.

Детям - (100 000,00 х 1) / 2 000 000,00 = 0,05 или 5/100 или 1/20

Итог: 9/20 + 9/20 + 1/20 + 1/20 = 20/20 = 1

А доли детей? И как быть с квартирой она же в обременение?

В судебном порядке это всё