Могут ли претендовать дочери (внучки) на наследство дедушки, если их отец умер раньше.

• г. Саратов

Вопрос такой. У нас умер дедушка в сентябре 2004 г, у него было два сына один из них мой отец, второй сын умер в мае 2004 г, т.е. раньше деда. От умершего сына осталось 4 дочери, он был разведен и с семьей не жил более 5 лет. Могут ли претендовать дочери (внучки) на наследство дедушки, если их отец умер раньше. Завешание несоставлено.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то наследуют после дедушки супруга, дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Из указанных вами наследники - ваш отец и все внуки умершего.

Наследство делится на 2 части, одна часть отцу, вторая часть распредялется между внуками умершего сына.

Следует учитывать, что наследство умершего сына вправе был приянть и дедушка, поэтому возможно его часть переходит по наследственной трансмиссии наследникам дедушки, если он не успел принять наследство.